Накануне в ИК-31 состоялся выездной круглый стол, на котором обсудили проблемы социальной адаптации бывших осужденных, количество которых увеличится после амнистии к 20-летию Конституции

30.10.2013

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Красноярского края во главе с председателем комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрием Швыткиным и его заместителем Мариной Добровольской, а также Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, представители различных министерств и ведомств Красноярского края, представители региональных средств массовой информации.

Перед началом работы участники круглого стола совершили обход исправительной колонии №31. Они посетили столовую для спецконтингента, медицинскую часть, школу. Увидели, в каких условиях проживают осужденные. Особое внимание визитеры уделили вопросам соблюдения прав человека в местах лишения свободы и проблемам социальной адаптации осужденных после освобождения.

Проведение столь масштабного публичного обсуждения проблем социальной адаптации бывших осужденных было вызвано, прежде всего, предстоящей амнистией, в ходе которой на свободе окажутся порядка 150 тысяч осужденных по всей России, в том числе 1200 осужденных выйдут из учреждений, подведомственных ГУФСИН края.

Как отметил в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, в большинстве своем под амнистию попадут люди социально незащищенные: женщины с малолетними детьми, люди пенсионного возраста и инвалиды:

- Амнистия выпустит на волю тех, кого на свободе, к сожалению, никто не ждет. Вместе с этими гражданами выйдут из мест лишения свободы болезни, социальные и жилищные проблемы, и всему обществу, но, прежде всего, представителям властных структур, к этому нужно быть готовыми. Первоочередные вопросы, которые предстоит решать, коснуться регистрации данных граждан по месту жительства, их трудоустройства и медицинского обеспечения, выплаты им пенсий и социальных пособий. Особую тревогу вызывают беременные женщины, женщины с детьми и несовершеннолетние правонарушители. Для разработки специальных программ по их поддержке, учитывая дефицит краевого бюджета, средства выделяться не будут. В этой ситуации вся надежда только на межведомственные взаимоотношения, - подчеркнул красноярский омбудсмен.

Ирина Мирошникова, заместитель министра социальной политики Красноярского края, обратила внимание присутствующих на то, что в данной ситуации нужно активизировать работу центров социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в городах Красноярске, Канске, Ачинске и Минусинске:

- У граждан, обратившихся после освобождения в центры социальной адаптации, рецидив составляет всего 5%. Они получают помощь в трудоустройстве, регистрации по месту временного проживания, оформлении различных пособий. Помимо этого в крае функционируют 3 дома-интерната для пожилых людей, утративших социальные связи, в каждом муниципальном образовании работают пункты социальной помощи всем нуждающимся. Я хочу подчеркнуть, что в основе нашей работы лежит принцип добровольности. Мы не имеем права принуждать людей к проживанию в социальных учреждениях, и не можем их контролировать за стенами этих учреждений. Поэтому при подготовке людей к освобождению особое внимание нужно обратить на проведение разъяснительной работы по вопросам социальной помощи, предоставляемой в регионе, - заявила Ирина Мирошникова.

Председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин также подчеркнул, что отсутствие социального сопровождения лиц, которые выйдут из мест заключения, может усугубить криминогенную обстановку в городе, увеличить рост рецидивной преступности.

По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Андрея Луханина, одним из возможных путей решения проблем социальной адаптации бывших осужденных стал проект по созданию в Красноярске службы социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы:

- Созданная в начале 2013 года по инициативе ГУФСИН России по Красноярскому краю, служба социального сопровождения является аналогом зарубежной службы пробации. Ее специалисты оказывают бывшим осужденным содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства, оказывают бесплатную юридическую помощь и помогают восстановить социально полезные связи, - рассказал Андрей Луханин.

Готовность к взаимодействию с ГУФСИН края высказала Елена Демикова, заместитель начальника отдела материальной поддержки безработных и специальных программ агентства труда и занятости населения Красноярского края:

- Мы довольно плотно сотрудничаем с представителями ГУФСИН края. Между нашими ведомствами заключено соглашение о взаимодействии и оказании помощи в трудоустройстве бывших осужденных. Но проблемы все-таки существуют: во-первых, профессиональные качества и навыки соискателей из мест лишения свободы не устраивают работодателей, во-вторых, ищущие работу слабо информированы о рынке труда и, в-третьих, у многих из них очень низкая мотивация к самостоятельному поиску работы.

В результате амнистии армию безработных в крае пополнит очень сложная, с точки зрения работоспособности, категория инвалидов и женщин с малолетними детьми. К этой категории граждан нужен индивидуальный подход, - отметила Елена Демикова.

Об индивидуальном подходе в плане медицинского обслуживания высказался и Дмитрий Попов, заместитель министра здравоохранения Красноярского края:

- Было бы просто идеально, если бы все освобождающиеся граждане имели на руках выписки из медицинских карт, по которым они проходили лечение в заключении. Особенно это касается ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом. Часто, выходя на свободу, такие больные прекращают лечение, ставя под угрозу свою жизнь и безопасность окружающих. Со своей стороны я могу заявить, что ни один человек, обратившийся за помощью в медицинские учреждения края, не останется без оказания квалифицированной помощи, - заявил Дмитрий Попов.

Все участники круглого стола оказались едины во мнении, что оставлять без внимания тех, кто будет амнистирован, ни в коем случае нельзя. Их подготовку к даруемой свободе нужно начинать уже сейчас. Все присутствующие поддержали предложение председателя Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Александра Косова о разработке «Памятки освобождающимся», в которой будут даны различные полезные рекомендации, адреса и телефоны организаций, в которые они могут обращаться по различным вопросам.

Итоги круглого стола подвел председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан краевого парламента Юрий Швыткин:

- Мы определились, что в наших силах держать данную проблему под контролем. Учитывая печальный опыт прошлых амнистий, когда с выходом на свободу определенного количества осужденных возрастала преступность, мы должны приложить максимум усилий и сделать все от нас зависимое, чтобы те, кому государство даровало свободу, стали полноценными гражданами нашего общества.
Я считаю, нужно создать и узаконить целую систему помощи бывшим осужденным, - которая будет работать по всем направлениям,
- подчеркнул парламентарий.

Юрий Швыткин сообщил, что вопросу социальной адаптации бывших осужденных будет посвящено ближайшее заседание комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Законодательного собрания Красноярского края.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.10.2013 10:28

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе