Сегодня работники следственных изоляторов и тюрем отмечают свой профессиональный праздник

31.10.2013

Этот день по праву своим профессиональным праздником считают почти полторы тысячи сотрудников и более трехсот вольнонаемных работников УИС края.

В учреждениях проходят торжественные мероприятия, отличившимся сотрудникам вручают благодарственные грамоты и памятные сувениры. Обязательной частью праздничных программ являются встречи с ветеранами уголовно-исполнительной системы.

В настоящее время в ведении ГУФСИН России по Красноярскому краю находятся пять следственных изоляторов: СИЗО-1 (г. Красноярск), СИЗО-3 (г. Ачинск), СИЗО-4 (г. Норильск), СИЗО-5 (г. Канск), СИЗО-6 (пос. Старцево Емельяновского района). На сегодняшний день в них содержатся 3450 человек.

В мае 2012 года в городе Сосновоборске началось строительство нового следственного изолятора № 7, рассчитанного на 500 человек. В новом СИЗО норма санитарной площади на одного подозреваемого и обвиняемого будет составлять 7 квадратных метров. Будущий комплекс следственного изолятора будет включать в себя 4 режимных корпуса спецконтингента, медсанчасть со стационаром для содержания инфекционных больных, блок для содержания больных туберкулезом, подсобные и бытовые помещения.

Кроме следственных изоляторов в Красноярском крае функционируют две тюрьмы – в г. Енисейске и г. Минусинске. Это единственные учреждения подобного типа на территории Сибири и Дальнего Востока. В тюрьмах края содержатся лица, осужденные за тяжкие, особо тяжкие преступления, с особо опасным рецидивом, а также переведенные из других исправительных учреждений за нарушения установленного порядка отбывания наказания. Эта категория осужденных насчитывает 775 граждан.

Условия содержания в СИЗО и тюрьмах соответствуют всем европейским стандартам. Средняя площадь на одного человека в СИЗО составляет 4 кв. метра, на тюремном виде режима – 2,5 кв.метра. В камерах созданы все необходимые бытовые условия: имеются холодильники, телевизоры, электрочайники, проведено водоснабжение.

Все следственные изоляторы и тюрьмы Красноярского края оборудованы современными техническими средствами охраны и надзора. Система видеонаблюдения позволяет эффективно предупреждать и пресекать преступления и нарушения установленного режима содержания, обеспечивает безопасность осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также персонала.

Сегодня все следственные изоляторы и тюрьмы Красноярского края имеют свои подсобные хозяйства, цеха по производству муки, крупы, макаронных изделий, учреждения выращивают и заготавливают на зиму картофель и овощную продукцию.

Бытовые условия содержания в следственных изоляторах и тюрьмах соответствуют современным пенитенциарным стандартам. У лиц, содержащихся в СИЗО и тюрьмах, есть возможность воспользоваться библиотечным фондом учреждений, получать региональную и федеральную прессу. Несовершеннолетние правонарушители имеют возможность обучаться в учебно-консультационных пунктах, функционирующих на территории учреждений. Со всеми гражданами работают сотрудники воспитательной и психологической службы.

Отметим, данный праздник сравнительно молодой, 14 сентября 2006 года бывший директор ФСИН России Ю.И. Калинин подписал приказ, согласно которому 31 октября объявлен профессиональным праздником — «Днем работников СИЗО и тюрем».

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.10.2013 12:04

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе