В Красноярске открылось II Всероссийское совещание начальников домов ребенка, организованных в исправительных учреждениях УИС

03.06.2014

Совещание проходит на базе женской исправительной колонии № 22 ГУФСИН России по Красноярскому краю под руководством начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковника внутренней службы Сергея Воробья. В мероприятии принимают участие представители органов законодательной и исполнительной власти Красноярского края, медицинских учреждений, общественных организаций и объединений, а также начальники и сотрудники домов ребенка из 13 регионов Российской Федерации.

В течение двух дней участники Всероссийского совещания обсудят вопросы создания современной модели содержания осужденных женщин с детьми, организации медико-санитарного обеспечения и психологического сопровождения данной категории спецконтингента.

Сегодня, 3 июня, прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Счастливое детство» среди пенитенциарных домов ребенка. Спонсор конкурса - благотворительный фонд «Протяни руку» - предоставил для вручения победителям призы и подарки. Победитель конкурса – дом ребенка ФКУЗ МСЧ-13 (Республика Мордовия) – стал обладателем батуда с горкой, сухой бассейн с шариками вручили дому ребенка ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю, а детский домик с горкой отправился в Краснодарский край.

В это же день состоялся визит участников совещания в дом ребенка, расположенный на территории ИК-22.

Также были заслушаны доклады сотрудников региональных домов ребенка и выступления представителей общественности.

В ходе посещения ИК-22 начальник УОМСО ФСИН России Сергей Воробей ответил на вопросы журналистов, связанные с охраной материнства и детства в местах лишения свободы:

- В уголовно-исполнительной системе функционируют 13 домов ребенка, где содержатся и воспитываются около 800 детей. В России существуют два вида домов ребенка: те, что функционируют в гражданском секторе и те, которые находятся в пенитенциарной системе. Разница между ними в том, что в гражданских учреждениях содержатся дети, оставшиеся без попечения родителей, а в домах ребенка УИС все дети имеют мам. И наша задача состоит в том, чтобы общение женщин со своими детьми сделать максимально плодотворным в плане воспитания. Практика показывает, что гармоничные взаимоотношения матери и ребенка выстраиваются только в постоянном общении, в ежечасной заботе и уходе. А это возможно только при условии совместного проживания.

В пенитенциарной системе России есть уже положительные примеры совместного проживания женщин с детьми. В скором будущем мы вообще хотим отойти от формулировки «дом ребенка», так как в общественном понимании это дома сиротские. Правозащитники не раз предлагали нам отдать детей в гражданские заведения, но мы категорически против, потому что, в таком случае, институт сиротства будет только расширяться. Мама всегда должна быть рядом, - подчеркнул представитель ФСИН.

Во время экскурсии по колонии начальник ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников показал участникам совещания и представителям СМИ будущее здание общежития ИК-22, где будут содержаться осужденные женщины с малолетними детьми. Помещение рассчитано на 22 места. По словам начальника краевого ведомства, это будет современное здание со всеми удобствами:

- На трех этажах будут располагаться комнаты гостиничного типа для мам с детьми, подсобные и бытовые помещения, игровые и спортивные комнаты, кабинеты медицинского и педагогического персонала. Это будет своего рода семейное общежитие, где дети будут жить со своими мамами, которые, хочется верить, никогда больше не вернуться в тюрьму, какой бы хорошей та ни была, - заявил генерал Шаешников.

Отметим, на строительство и оборудование общежития для проживания матерей с детьми на территории ИК-22 будет затрачено более 8 миллионов рублей. Сдача помещения в эксплуатацию планируется в сентябре 2014 года.

На настоящий момент в доме ребенка ИК-22 находятся 37 детей. Всего через дом ребенка в 2013 году прошло 59 детей.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.06.2014 13:50

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе