Представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка посетила учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю

24.04.2018

Заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Елена Новосельцева посетила СИЗО-1 и женскую исправительную колонию № 22, где расположен единственный в регионе пенитенциарный Дом ребенка.
Основная цель визита – изучение условий содержания женщин с малолетними детьми и несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях региона.
Вместе с Еленой Новосельцевой в учреждениях побывали Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова и начальник отдела Правительства края по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав края, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав края Галина Рыкова. Посетителей сопровождал заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Андрей Луханин.
В ИК-22 визитеры осмотрели Дом ребенка и общежитие, где проживают осужденные матери с детьми. Правозащитников интересовало все: санитарно-бытовые условия, медицинское обслуживание, психолого-педагогическая работа, обеспечение продуктами питания, детским питанием и средствами индивидуальной гигиены. Замечаний высказано не было.
Во время посещения СИЗО-1 гостям показали кабинеты воспитательной и психологической работы, спортзал, учебные кабинеты, а также познакомили с работой центрального поста технического контроля и видеонаблюдения. С положительной стороны была отмечена организация обучения несовершеннолетних в условиях заключения под стражу. Андрей Луханин рассказал, что сегодня во всех СИЗО края функционируют учебно-консультационные пункты. Классы укомплектованы всем необходимым оборудованием, в том числе компьютерной техникой. Для подготовки к учебным занятиям в каждую камеру, где содержатся несовершеннолетние, выдаются учебники и канцелярские принадлежности.
Особое внимание было уделено вопросу сохранения социальных связей подростков, в частности, прибывших из других регионов. Заместитель начальника ГУФСИН заверил, что данный вопрос находятся на постоянном контроле руководства Главка.
- Связь родителей с детьми не теряется. Более того, в любое время сотрудники готовы представить родителям всю информацию о ребенке, рассказать, как он себя чувствует, как учится, чем занимается, - сообщил Андрей Луханин.
По оценке правозащитников, условия содержания женщин с малолетними детьми и несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях Красноярского края соответствуют законности и отвечают всем современным требованиям.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.04.2018 05:17

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе