В Красноярске прошла премьера фильма о декабристах, снятого в Канской воспитательной колонии

19.12.2018

Накануне в Центре культурных инициатив состоялся премьерный показ короткометражного игрового фильма «Декабристы: взгляд через два столетия», главные роли в котором исполнили несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в Канской воспитательной колонии.

Кинокартина была создана в рамках социокультурного проекта «Кино равного доступа», реализованного при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Юридического института СФУ, Канского краеведческого музея и Канского морского кадетского корпуса. Именно руководитель киностудии кадетского корпуса Борис Яньков стал главным оператором-постановщиком фильма, а режиссером-постановщиком выступила руководитель театральной студии «Небо» Канской воспитательной колонии Лариса Хамина.

Съемки фильма проходили в колонии в течение двух месяцев. Роли участников событий декабрьского восстания 1825 года сыграли осужденные.

- Я играл Петра Ивановича Фаленберга. Прежде чем погрузиться в роль, мы совместно с нашими наставниками изучили особенности правовой и политической системы Российской империи, документы, связанные с историей движения декабристов, раскрывали характерные черты декабриста как человека, офицера, дворянина первой четверти XIX века. Уже потом только начались съемки фильма. Было сложно, потому что я впервые снимался в кино, приходилось делать несколько дублей. Несмотря на все трудности съемочного процесса, мне было очень интересно в нем участвовать. Я чувствовал большую ответственность за свою роль, и, думаю, что у меня получилось, - поделился впечатлениями воспитанник КВК Сергей П..

Идея создания фильма принадлежит директору школы Канской воспитательной колонии Валентине Карапчук и директору Канского краеведческого музея Ларисе Малюченко.

- Участие в съемках способствовал формированию у наших ребят таких качеств личности как инициативность, ответственность, критическое мышление, креативность, способность к ценностному осмыслению настоящего через освоенный опыт прошлого. Погружение подростка в духовный мир своего героя, дал ему первый опыт освоения норм поведения, определяемых не воспитателями, а заложенных в той роли, которую ему предстояло исполнить в фильме, - отметила Валентина Карапчук.

На премьерный показ пригласили красноярских школьников, студентов Юридического института СФУ и несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учетах в органах полиции и уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН. После показа организаторы проекта обсудили со зрителями картину. Подростки смогли задать вопросы о том, как живут воспитанники в колонии, чем занимаются в свободное от учебы время, и какие условия сегодня есть в пенитенциарном учреждении для развития творческой деятельности.

Как подчеркнул один из организаторов мероприятия, председатель Общественного совета при ГУФСИН, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, доктор юридических наук Александр Назаров, проект «Кино равного доступа» имеет очень важное воспитательное значение как несовершеннолетних правонарушителей, так и для ребят, ведущих законопослушный образ жизни.

- Съемка игрового кино и возможность участия в этом процессе подростков, преступивших закон, – это продолжение реализации и применения на практике в Канской воспитательной колонии идей бессмертного наследия великого советского педагога А.С. Макаренко, - добавил Александр Назаров.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.12.2018 09:37

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе