Сотрудники групп социальной защиты осужденных исправительных учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю обсудили особенности своей работы

26.04.2013

Seminar sotrudnikov soczashiti.jpgОбучающий семинар с работниками групп соцзащиты осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Красноярского края, прошел на базе исправительной колонии строгого режима № 6. В мероприятии приняли участие не только сотрудники УИС, которые занимаются разрешением социальных вопросов осужденных, но и представители заинтересованных служб и ведомств: начальник отдела прокуратуры Красноярского края Александр Слесарев и начальник отдела министерства социальной политики края Тамара Портнягина. Всего около 60 человек.

В ходе семинара участники обсудили наиболее проблемные вопросы, касающиеся обеспечения социальной защиты осужденных в исправительных учреждениях, и пути их решения, поделились друг с другом полезным опытом. В рамках семинара были подведены итоги работы групп соцзащиты осужденных за прошлый год и за первый квартал т.г., выявлены основные недостатки и высказаны предложения по их устранению.

С докладом о нарушениях трудового и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации при привлечении осужденных к оплачиваемому труду и реализации их права на отпуск при увольнении выступил Александр Слесарев. Об особенностях взаимодействия ГУФСИН и Министерства социальной политики Красноярского края в вопросах бытового устройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, рассказала Тамара Портнягина.         

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось принятие зачетов по специальной подготовке. Были проведены занятия по вопросам ведения служебной электронной документации и о порядке распределения денежных средств, поступающих из федерального бюджета на оплату проезда и выдачу единовременного денежного пособия при освобождении.

Реабилитация лиц, преступивших закон, является одной из сложнейших задач общества и государства, считает начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин:

- Социальная защита осужденных в исправительном учреждении представляет собой комплексную деятельность по оказанию им социальной помощи и поддержки. Сотрудники группы соцзащиты оказывают содействие в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, проводят консультации по различным вопросам, занимаются восстановлением социально-полезных связей осужденных с их родственниками. Кроме того, они решают вопросы, связанные с пенсионным обеспечением спецконтингента. Таким образом, сотрудники соцзащиты делают все, чтобы бывшие осужденные смогли адаптироваться к условиям жизни на свободе и не совершать повторные преступления, - сказал Андрей Луханин.

Отметим, обучающие семинары с сотрудниками групп социальной защиты осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Красноярского края, проходят регулярно. В мае планируется провести подобный обучающий семинар для начальников отрядов и замполитов.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.04.2013 05:38

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе